Nos tutelles

CNRS

partenaires financiers

Rechercher




Accueil > Observatoire > Suivi des échouages > Le Réseau Echouages (RNE)

Les Organismes du RNE en Métropole


Ci-dessous les organismes actifs du RNE pour les façades métropolitaines. A noter que de nombreux correspondants n’y sont pas rattachés et interviennent à titre particulier.


 


 


Façade Manche - Mer du Nord


CMNF (Coordination Mammalogique du Nord de la France) - www.cmnf.fr/marins.html


LPA Calais (Ligue Protectrice des Animaux du Nord)



Picardie Nature - www.picardie-nature.org



CHENE (Centre d’Hébergement et d’Etude sur la Nature et l’Environnement) - www.chene.asso.fr


Maison de l’Estuaire de la Seine- www.maisondelestuaire.net


GMN (Groupe Mammalogique Normand) - www.gmn.asso.fr/


RN de Beauguillot (Réserve Naturelle du domaine de Beauguillot) - www.reserves-naturelles.org


GECC (Groupe d’Etude des Cétacés du Cotentin) - www.gecc-normandie.org


Maison de la baie du Mont-St-Michel - www.maison-baie.com


Association AL-LARK - www.al-lark.org


Aquarium de St-Malo - www.aquarium-st-malo.com



LPO Ile Grande - www.lpo.fr/reseau/ile-grande/


RN baie de St-Brieuc (Réserve Naturelle) - www.reservebaiedesaintbrieuc.com



Océanopolis - www.oceanopolis.com


Bretagne Vivante - www.bretagne-vivante.org



Parc Naturel Marin de la mer d’Iroise - www.parc-marin-iroise.gouv.fr/


ONCFS (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage) - www.oncfs.gouv.fr


 


Façade Atlantique

Syndicat Mixte Gâvres-Quiberon - www.site-gavres-quiberon.fr
Océarium - www.ocearium-croisic.fr
Association Hirondelle - associationhirondelle.fr
LPO marais Breton - vendee.lpo.fr/sites/maraisbr...
Observatoire PELAGIS (Université de La Rochelle) - www.observatoire-pelagis.cnrs.fr
 
SEPANSO RN Arguin - www.sepanso.org/reserves/arguin_p.php


ONF (Office National des Forêts) - www.onf.fr

GEFMA (Groupe d’Etude de la Faune Marine Atlantique) - www.gefma.fr
Itsas Arima - www.itsasarima.com


Aquarium Biarritz - www.aquariumbiarritz.com/fr


ONCFS (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage) - www.oncfs.gouv.fr


 


Façade Méditerranée

MIRACETI (GECEM + Souffleurs d’Ecume + GIS3M) - www.gecem.org
EPHE (Ecole Pratique des Hautes Etudes) - www.ephe.sorbonne.fr
EcoOcean - ecoocean.free.fr
Parc National de Port Cros - www.portcrosparcnational.fr
SOS Grand-Bleu - www.sosgrandbleu.asso.fr
CRC – Marineland - www.marineland.fr
CARI (Cétacés Association Recherche Insulaire) - cari.corse.free.fr
DIREN Corse (Direction de l’Environnement) - www.corse.ecologie.gouv.fr
ONCFS (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage) - www.oncfs.gouv.fr


.