Nos tutelles

CNRS

partenaires financiers

Rechercher




Accueil > Observatoire > Suivi des échouages > Le Réseau Echouages (RNE)

Les correspondants du RNE


Liste des correspondants habilités à intervenir sur les échouages de mammifères marins en 2016, à savoir pour examen, prélèvements et transport (le transport à des fins d’examens ou de soins est autorisé sur tout le territoire national).


Les correspondants sont mandatés par l’Observatoire Pelagis par délégation : Arrêté du Ministère de l’Environnement, de l’Energie et de la Mer du 17/06/2016

Numéro d’autorisation Nom Prénom Zone examen (départements)
001 VAN CANNEYT Olivier Territoire national
002 SPITZ Jérôme Territoire national
003 DABIN Willy Territoire national
004 MESLIN Jean-Roch Territoire National
005 BOUBERT Jean-Jacques 33, 40
006 DEWEZ Alexandre 33, 40, 64
009 ANSELME Christiane 17
011 VIMPERE Jean 85
016 AUFFRET Stéphane 44
017 BEDUNEAU Vickie 44
019 KARPOUZOPOULOS Jacky 59, 62
031 ROBERT Catherine 56
034 DUPUIS Laëtitia 62, 76, 80
037 VIGNAUD Philippe 44, 85
051 SOULIER Laurent 33, 40, 64
054 BRIARD Olivier 40, 64
057 CADIOU Didier 29
058 HASSANI Sami 22, 29, 35, 56
061 LE CLEC’H Jean-Yves 22, 29, 35, 56
062 DUMAS Christine 22, 29, 35, 56
063 LE MENEC Patrick 22, 29, 35, 56
071 MARTAIL Fred 972
073 NICOLAS Jean-Claude 972
075 DHERMAIN Frank 06, 13, 30, 83
076 BOMPAR Jean-Michel 06, 13, 83
078 SIDOIS Jean-Pierre 06
081 CESARINI Catherine 2a, 2b
085 MICOUT Laurence 06, 13 , 83
089 CHABANNE Philippe 83
092 CHARPENTIER Jean-Michel 62, 59, 80
093 CHARPENTIER Pierre-Yves 62, 59, 80
099 DOREMUS Ghislain Territoire National
102 KECK Nicolas 11, 30, 34
105 BEAUFILS Alain 76
106 DELLIOU Nathalie 29
108 CAILLOT Emmanuel 14, 50
109 GERARD Daniel 17
113 BOUGUET David 50
114 LEGRAND Sébastien 14
116 ELDER Jean-François 14, 50
117 GOUT Bruno 11, 30, 34, 66
118 TURBIN Jean-Jacques 22
122 LAFOND Jean-Pierre 22, 29, 35, 44, 56, 85
123 LE CRAS Arnaud 22, 29, 35, 44, 56, 85
126 MICHOU Franck 06, 83
127 MARQUIS Jacques 85
129 MEHN Jean 974
132 JAUNIAUX Thierry 59, 62, 80
138 VIENET Véronique 06
139 TRECHE Patrice 50
141 LE MENACH Xavier 22
142 CLAVIER Philippe 33
145 SOULIE Jacques 11, 34, 66
146 ETCHEBARNE Jean-Bernard 64
148 DUPONT Laurent 11, 30, 34, 66
149 RAMSAHAI Benjamin Anasthase 971
154 LEFEBVRE Christophe 76
160 GOULESQUE Dominique 11, 30, 34, 66
163 DUPUY DE LA GRANDRIVE Renaud 34
167 PILVIN Daniel 44
168 DIXNEUF Stéphane Territoire National
173 CROCHEMORE Sébastien 62
177 GAUTIER Sébastien 56
180 BIBES Philippe 40
183 BRINGUIER Charles 11, 30, 34, 66
188 LARAN Sophie Territoire National
189 RETORE Catherine 13
191 DURVILLE Patrick 974
191 DURVILLE Sophie 974
192 MULOCHAU Thierry 974, 976
194 ISSAC Salim 974
195 CICCIONE Stéphane 974
196 CAUVIN Bruce 974
197 CLAIN Yanick 974
199 ROTA Bernard 974
202 SOBERA Patrick 971
203 BUFFARD Eric 974, 976
204 SOUHARCE Patxi 974, 976
205 FAYAN Jacques 974, 976
207 RECHE Bernard 974
210 JEREMIE Stéphane 972
212 BELFAN David 972
214 VACHERON ROSE-ROSETTE Valérie 972
218 RAIGNE Séverine 972
219 DI-MEGLIO Nathalie 34
221 DAVID Léa 34
222 ASTRUC Guillelme 11, 30, 34, 66
225 GREGE-DUPRAZ Océane 83, 13
226 DUPRAZ Franck 83
229 AZZINARI Caroline 11, 66
230 AZZINARI Georges 11, 66
231 CHENOZ Marc 83
233 MAZEAS Franck 971
235 RINALDI GENDREAUD Caroline 971
236 SAHAGIAN Philippe 971
240 LARGITTE Lydie 971
244 MEGE Simone 971
247 VUILLEMOT Christophe 17
248 PERRIER-CORTICCHIATO Marc 974, 976
249 DESCAMPS Mathilde 62
253 GROLLEAU Antonny 972
254 CAULE Serge 40
255 BERNARD Fabrice 56
257 GADENNE Hélène 29,56
258 ZIEBACZ Gregory 17
260 PELTIER Hélène Territoire National
261 MINARDI Anne-Laure 83
262 TRAINAUD Jean-Charles 56
264 LEMERCIER Benoît 14, 50
265 LE GUILLOU Gilles 14, 27, 76
269 HEMON Audrey 35, 50
272 PONSERO Alain 22
276 GUILLOUZO Yann 22, 35
277 PUEYO Valérie 35
288 CARRIC Kristell 22
290 GRANDJEAN-LEFEVRE Nolwenn 29, 56
291 GAUFFREAU Yvelise 2a, 2b
293 GARA Sonia 11, 66
294 FARRE Jacques 33, 40, 64
296 DULAC Perrine 85
311 ROBERT Nicolas 2a, 2b
317 AUDRY Alain 33
318 ROBERT David 33
319 GAUDIN Marcel 44, 85
320 GAUDIN Françoise 44, 85
322 PATUREL Yves 29
326 CERISIER Johann 83
344 D’ESCRIENNE Louis-Gerard Territoire National
348 CABELGUEN Jérôme 22, 29, 35, 56
350 MARCHALOT François 14
352 SABOT Yaouenn 56
354 GALLY François 50
355 GRESSIER Jérôme 62, 59
357 BIHOES Danielle 44, 85
359 BINET Cécile 50
360 LABACH Hélène 13, 66, 11, 34, 30, 83, 06
362 GAMBAIANI Delphine 83
364 WEIDMANN Jennifer 83
366 RIGAUDEAU Nadine 22
367 JUNG Jean-Luc 29
369 TURPIN Yannis 29
372 GALLET Olivier 29
373 BUANIC Mickaël 29
376 QUILLIVIC Yann 22, 29, 35, 56
377 LABRUT Sophie 44, 56, 85
378 BESNIER Antoine 29
379 DARS Cécile Territoire National
381 LAMY Philippe 17, 85
383 BODSON Michael 59, 62
384 RINALDI Renato 971
385 BERGONZAT Francis 971
386 PHALIPON Cédric 971
387 LEVEQUE Frédéric 971
388 GEORGES Jean-Louis 971
389 LEPORT Dominique 971
390 IBENE Beatrice 971
392 GARRIGUE Claire  
393 JAMMES Christophe 974
396 CROZE Monique 44, 85
397 COTTALORDA Bernadette 44, 85
398 DELORME Dimitri 33, 40
399 AUGE Olivier 22
401 ESCLAFFER Hugues 14, 27, 50, 59, 62, 76, 80
402 BRECIN Benjamin 50
403 AGULLO André 30, 34
404 MOAL Gaël 29
405 RENAUD Didier 17
406 BECOT Matthieu 44
407 TRESSENS Olivier 974, 976
420 CORBOBESSE Yann 83
421 OBADIA Céline 83
422 DUPE Charles 85
423 MARTINEZ Ludivine Territoire National
425 GAUTIER Gaël 22, 35
426 BOYER Jean 971
428 HUON Mathilde 17, 33, 85
429 BION Rodolphe 50
433 GABILLARD François 14, 27, 50, 76
434 TOUTAIN Yann 33
435 SEGUI Christophe 06, 11, 13, 30, 34, 66, 83
437 BARTHE Chrys 40
438 CAUZID-ESPERANDIEU Alain 30, 34
439 LIEGEOIS Loïc 59
440 PEGUY Didier 06
441 CACERES Sarah 974, 976
442 BEAUVAIS Thierry 17
443 DEMARET Fabien Territoire National
446 BONNERON Armel 29
448 LEFEUVRE Cécile 29
451 DANIEL Yannick 35
453 GARNIER Gilles 17
456 ERRAUD Jean-Michel 22
457 JACOT Dorian 11, 30, 34, 66
458 ROZEC Laurie 29
459 HOUILLIER Sébastien 50
462 LE DOZE Anthony 56
463 LEGUAY Emmanuel 13
464 LOMBARD Jérôme 06, 13, 83
467 CASTERAN Camille 83
469 MEUNIER Emmanuel 13
470 SOYEZ Stéphane 62, 80
471 HERAULT Thomas 17
474 GRANDPIERRE Matthias 33, 40
475 TOMOWIAK Hélène 17
476 JAOUEN Blandine 22, 35
477 AVRIL Julien 50
480 MIRTAIN Christian 33
481 RUATTI Jacques 33
483 DARGET Cécile 22, 29, 35, 56
484 HUTEAU Julien 29
485 LASPOUGEAS Claire 29
487 GOULO Florent 29
488 DELCOURT Régis 62, 80
489 AUGA-BASCOU Thierry 66, 11, 34, 30
490 BOYER Baptiste 14
491 ROZEC Xavier 29
494 CAUCHY Alexandre 56
495 MARTIN Christine 62, 80
496 ALBERT François 976
498 SAID ATTOUMANI Yssouf 976
499 BERTRAND Nils 976
501 SAID Dimassi 976
502 DINHUT Vincent 976
503 BACAR Issihaka 976
506 SAID Soufou 976
507 TOILIBOU Anli 976
510 BALLORAIN Katia 976
511 STEPHAN Yannick 976
512 PELLISSIER Jean-Pierre 62, 80
514 GARNIER Gilles 83
516 BOURGAIN Jean-Luc 62
517 LEMOINE Audrey 29
518 TOURNEMILLE Karin 29
519 MEHEUST Eléonore 22, 29, 35, 56
520 MORISSET Annabelle 29
521 BARBIEUX Chrystel 59, 62
523 LE GUILLOU Damien 76
524 SAMARAN Flore Territoire national
527 DIRAISON Philippe 40
528 LEFEBVRE Vincent 50
529 LE PIMPEC Christophe 56
530 BARDOT Denis 33
532 GROISARD Annick 85
534 SINOT Baptiste 56
540 MAHEO Hélène 29, 56
541 CHIMIENTI-ALLEE Klervi 22
543 HUBERT Romain 35
544 BOURNEL Vincent Territoire National
545 JOSSE Thierry 17
546 SLEDZ Linda 22, 29
548 MOISSON Pierre 2a, 2b
549 BERTRAND Bruno 29, 56
550 MEHEUST-PERAIS Jacques 35
551 BEFORT Joanne 30
560 STURBOIS Anthony 22
561 BENARD Aymeric 2a, 2b
562 NEMOZ Jeremy 13, 30, 34
563 SENE Elodie 13, 30, 34
564 DARTHOIS Michel 30
565 SENEGAS Jean-Baptiste 13, 30, 34
569 COURSIER-FOURNIAL Peggy 83
571 BRENA Pierpaolo 83
572 SABRAN Cyrille 30
573 SCHWEYER Livier 29
575 CARFANTAN Guillaume 22
576 KERDAVID Marie 56
577 VEILLARD Samuel 85
578 GIOAN Caroline 11, 30, 34
581 DULAU Violaine 974
582 ESTRADE Vanessa 974
583 POTHIN Karine 974
585 WAGNER Jeanne 976
586 QUILLARD Mireille 976
587 GARCIA-ROG Virginie 30, 34
588 BOURHIS Gilles 29
589 VEDIE Fabien 972
590 MONDESIR Gisèle 972
591 CHARLIER Franck 976
592 MAGNETTE Blandine 22
593 GARCIA-HARTMANN Manuel 06
594 UZAN-ALLARD Samuel 14, 50
595 CHAILLOUX Laurent 85
596 CHARRONNEAU Carine 85
597 LABATUT Sylvie 33
598 HAIE Sylvain 85
599 JOYEUX Emmanuel 85
600 PERRI Morgane 35
601 CHAUVEAU Manoëlle 50
602 GRIT Anaïde 85
603 PORTMANN Alexandre 40, 64
605 TOULOT Aurore 40, 64
606 MORAUX-BULTEAU Emilie 40, 64
607 GUICHARD Benjamin 29
608 LEICHER Marine 29, 44, 56
609 AUTHIER Matthieu Territoire National
610 JACOB Yann 29
611 THOMAS Gregory 29
612 LE GALL Thomas 29
613 DEREDEC Ronan 29
614 DECHAINE Frédéric 29
615 CALES Philippe 29
616 BEAU Florent 83
617 RIFFLET François 83
618 THIEBAUT Frédéric 83
619 CASALTA Bérangère 83
621 SYLLA Grégory 83
622 GILLET Pascal 83
623 GRECO-GRANIER Virginie 83
624 PEIRACHE Marion 83
625 SCANGA Virginie 972
627 GUILLEUX Alexis 22, 35
642 BRIDIER Julen 40, 64
643 HOSTEN Christophe 62, 80
644 BOUCHARD Colin Territoire National
645 TOLLU Maurice 22
646 LE BIGOT Gérard 22
647 DISARBOIS Jean 22
650 BOURE Gérald 35
652 LERENARD Didier 14
653 ROSSI Sophie 06, 13, 83
654 LAURENT Sylvain 50
656 LE PADELLEC Yann 14
657 LECOINTE Claude 44, 85
658 BRANQUET Anna 35
659 JEHENNE Florence 29
660 LAPOUYADE Patrick 33
661 DUCASSE Pascal 40
663 LARGE Evelyne 29
664 CAILLE Marion 50
665 ABIVEN Thomas 83
666 DUVILLA Marc 27, 76
667 ETCHECAHAR Christian 2a, 2b
668 GOBILLOT Julie 62, 76, 80
670 PREVOST Laure 27, 76
671 BERNARD Hélène 27, 76
672 BREVART Clémentine 62, 76, 80
673 WALCH Frederic 64
674 LEFEVRE Manon 59, 62
675 RAULT Célia 59, 62
676 PLANQUE Yann 59, 62, 80
677 MESTRE Julie 59, 62, 80
678 JACQUEMIN Bertrand 22, 29
679 URTIZBEREA Frank 975
680 BOUILLEAU Jean 975
712 BIRAC Philippe 33
713 BUJARD Eric 40
714 DETCHEVERRY Marion 975
715 JOMAT Loïc 17
716 LANGFORD Alexandra 33
717 NOUAR Bastien 50
718 RICART Claude 22
719 RIOS Christian 22, 29
720 ROUSSEAU Pierre 17
721 SIMIAN Gaëlle 22
722 ZANUTTINI Cyrielle 50
723 BELHUMEUR Wilfrid 972
724 ALEXANDRINE Thomas 972
725 AUGUSTE Christophe 972
726 BARAL Geneviève 972
727 BARBET Christophe 972
728 BEDEL Sophie 971
729 BILLEREY Beverlie 972
730 BOURGADE Marcel 972
731 CHRISTIAENS Marie 972
732 CORAIN Régor 972
733 FAULE Francis 972
734 FAULE-CHOPIN Mélinda 972
735 JOE Christophe 978
736 JUHEL Laurent 972
737 MAUGEE Levy 972
738 MIAN Maurice 972
739 RENAUX Jean-François 972
740 QUENETTE Gwenaël 972
741 RUILLET Steeve 978
742 SAFI Morjane 972
743 SOTTOVIA Jean-Luc 972
744 VATBLE Pascal 972
745 BONCHE Jérôme 76
746 CLAEYS Aurélien 62, 59
747 DELAMAËRE Marie 62, 59
748 DEMASSIEUX Yoan 62
749 DUBOIS Aurélie 62, 59
750 DUSAUTOIR Emmanuel 59
751 FENGLER Aurélie 76
752 GRUWIER Xavier 62, 59
753 HERVE Rémy 59
754 HOCHARD Muriel 62, 59
755 HOOGSTOEL Laurent 59
756 JUIGNET Chrystelle 62
757 LANGLOIS Loïc 76
758 LETREN Jimmy 62
759 LEULIET Didier 62
760 LONGUESPE François 59
761 NOËL Charlotte 62, 59
762 ANDRE Hervé 973
763 AUGUSTE Alain 973
764 AURELIEN Shirley 973
765 BERZINS Rachel 973
766 BORDIN Amandine 973
767 CHEVALLIER Damien 973
768 CIBRELUS Gregory 973
769 DOS REIS ALBERTO Virginie 973
770 DE THOISY Benoît 973
772 KELLE Laurent 973
773 LECLERC Brendan 973
774 NALOVIC Michel 973
775 PINEAU Kévin 973
776 RUX Ondine 973
777 RUX Marine 973
778 VELY Michel 973
779 VINCENT Christophe 973
780 WONGSOPAWIRO Ronald 973
782 GICQUEL Cécile 29
783 GUYOT Gaétan 29
784 LOZAC’H Fanny 35, 50
785 PRAT Jean-André 29
786 QUEMENEUR Erwan 29
787 CELERIER-LECORPS Aurélie 34
788 FABRE Julie 2a, 2b
789 GERIGNY Olivia 83
790 CHABROLLE  Antoine 971
791 CHALIFOUR Julien 971
792 DE TROY Clara 971
793 GOMES Régis 971
794 LACOURBAS Cathy 971
795 MANSIOT Karine 971
796 OETTLY Olivier 971
797 RENOUX  Romain 978
798 RINALDI Manolo 971
799 TINEDOR Lucienne 971
800 VASLET Amandine 978
801 PREUD’HOMME Thierry 76
802 RIDOUX Vincent Territoire national
803 LEFEBVRE Claude 13, 83
804 CHASSELAS Moise 971
806 BILHEUDE Benoît 56
807 BOUCHARD Bertrand 30, 34
808 BRAVARD Julie 76
809 CAMPAGNA Sylvia 30, 34
810 CLEMENT  Dominique 11, 34, 66
811 COEFFET Jean Philippe 29
812 COLLET Deborah 14
813 FONTAINE justine 56
814 GARANDEAU Sandy 11, 34
815 HELLO Stephane 34, 40
816 JIMENEZ Johan 2B
817 LE MOAL Claire 76
818 LEBRUN Sophie 76
819 LELONG Marie 40
820 LUCAS Thierry 56
821 MAROBIN Delphine 30, 13
822 MAXIME Laurent 83
823 MENER Jeremie 56
824 PASSALAQUA Eric 56
825 PETIT Enrique 40, 33, 64
826 RICQUIERS Laurent 2A, 2B
827 ROMAN Yannick 76
828 ROSIER Anne Sophie 56
829 TALLEC Antoine 56
830 VERDOUX Baptiste 40, 33, 64
831 CHEVALLIER Frederik 50


 

------Mots-clés------